Разница между пастилой и зефиром

Разница для одних является весьма заметно, для других — чуть ощутимой, но все же она есть. Несмотря на то, что эти два продукта имеют схожие составы, все же главные отличия между ними касаются трех критериев: форма, структура, состав и технология изготовления.

Зефир и пастилу относят к так называемым «полезным» сладостям или еще их называют натуральными сладостями. Это не удивительно, ведь эти продукты не вредят ни здоровью человека, ни фигуре, при этом приносят удовольствие, так как обладают уникальным вкусом и структурой. Постараемся разобраться, какая разница существует между этими двумя любимыми всеми лакомствами.

Состав продукта

Зефир представляет кондитерское изделие, для изготовления которого используется пюре из яблок и ягод. В него добавляют студенообразующие наполнители в виде пектина, желатина или фурцелларана, которые взбиваются с сахарным песком и яичным белком. Первыми его начали готовить Французы.

Пастила является кондитерским продуктом, для производства которого используются разного вида ягоды и кисло-сладкие яблоки. Яблочно-ягодное пюре взбивается с натуральным медом, с добавлением сахара или сахарной пудры. В нынешних условиях производства допустимо добавление в пастилу агар-агара или мармеладной массы. Десерт является полностью русским творением. Родина - г. Коломна.

Как видно, главным отличием в составах наблюдается присутствие яиц и студенообразных веществ в зефире и их полное отсутствие в пастиле.

Технология производства лакомств

Помимо состава различие между двумя угощениями наблюдается и в технологии производства. Так, при изготовлении пастилы смесь из яблочного пюре, меда и сахара размазывается пластом и запекается в печи в течение нескольких часов или даже дней. После этого несколько пластов склеиваются и далее режутся на удлиненные прямоугольные брусочки.

При производстве зефира смесь из пюре, с добавлением сахара, белка и пектина распределяется в формы и далее подсушивается в печи. После этого половинки обваливают в сахарной пудре и склеивают по двое. Также зефир глазируют в шоколаде.

В соответствии с технологией производства и в пастилу, и в зефир могут добавляться пищевые красители, ароматизаторы и т. д.

Разница в форме и текстуре продукта

Зефир очень любят и дети и взрослые во всем мире. Лакомство имеет легкую, воздушную текстуру и нежный вкус. Именно за эти качества угощение получило имя бога ветров Зефира. Часто его покрывают мягким, молочным шоколадом, что придает десерты неповторимый вкус. Форма зефира напоминает полусферу. Как правило, две такие половинки склеиваются между собой, образуя для всех привычное угощение.

Пастила имеет в своем составе имеет больший процент яблочно-ягодного пюре, поэтому по текстуре она более плотная и твердая. При этом угощение легко кусать и жевать, оно может продаваться в форме брусочков или рулетиков.

Вкусная пастила и зефир в ТД «Петровский»

Большой ассортимент качественных, натуральных, вкусных сладостей предлагает ТД «Петровский». Вы можете выбрать пастилу и зефир разных видов по доступным ценам.

Оригинальный, незабываемый вкус и море гастрономического наслаждения Вам гарантированы!

Зефир и пастила: