Из чего делают пастилу

Из чего делают пастилу желает знать каждый, кто любит это лакомство и те, кто хотят попробовать продукт, но еще пока сомневаются. Пастила является одним из популярнейших десертов, который употребляется по всему миру. Первыми начали изготавливать ее монахи в городе Коломна. Долгое время рецепт держался в тайне, и только в 18 веке пастилу начали выпускать на купеческом производстве.

Сегодняшние технологии, конечно, привнесли в оригинальную рецептуру пастилы свои новшества. Если раньше ее готовили только из яблочного пюре и натурального меда, то сегодня в пастилу добавляют сахарный песок, пектин или агар-агар. При этом основа продукта представляет собой пюре из яблок и ягод.

Технологией производства пастилы предусмотрена термическая обработка заготовки. При этом запекают ее при низких температурах или вовсе высушивают, благодаря чему удается сохранить все полезные витамины, микроэлементы, минералы, которые содержатся в фруктах и ягодах.

Что входит в состав пастилы

Яблоки

Основой классического рецепта пастилы вступает пюре из яблок. Этот продукт растительного происхождения очень полезен для человеческого организма, так как содержит много клетчатки, углеводов, пищевых волокон, витаминов А,В,С, минералов и микроэлементов. Эти вещества благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и обмен веществ.

Глюкоза

В фруктово-ягодном пюре содержится много глюкозы — природного сахара, который оказывает тонизирующее действие, насыщая организм энергией.

Мед

Мед — еще один полезный компонент в пастиле. Это полностью безопасный и даже полезный продукт, который способствует повышению метаболизма.

Клетчатка

Она содержится во фруктах, в частности в яблоках. Этот продукт выводит из человеческого организма шлаки и токсины, улучшает работу ЖКТ, делает процесс всасывания холестерина более медленным.

Желирующие вещества

В пастилу, которая производится в промышленных условиях, добавляют пектин или агар-агар. Агар-агар является продуктом, который получают из морских водорослей. Пектин представляет собой волокно, которое содержится в клеточных стенках фруктов. Оба компонента полезны для щитовидной железы.

Белок

Его в пастиле очень много, а он выступает главным строительным компонентом мышечной ткани в организме человека. Также в белке в больших количества содержится витамин В2 и РР.

Сахар

Сахар в пастиле отвечает не только за придание сладости, но и влияет на калорийность продукта. В 100 граммах пастилы содержится около 320 ккал.

Классической пастилой является продукт на основе яблочного пюре. Однако современные производители балуют потребителя особыми вкусами этого лакомства, добавляя в него пюре из малины, черники, клюквы, вишни, абрикоса и многих других ягод и фруктов. Натуральная пастила от ТД «Петровский»

ТД «Петровский» предлагаем Вам выбрать самую вкусную, натуральную и качественную пастилу разных видов и вкусов. Наши сладости по-настоящему натуральные, так как изготавливаются из высококачественного сырья и без добавления красителей и консервантов. В нашем интернет-магазине Вы всегда найдете любимое лакомство, которое порадует и взрослых, и детей!